Praktikerinnen und Praktiker in der Schweiz

PLZ / Adresse:
Umkreis:
BezeichnungBeschreibung
„Solange Ackermann Solange

benvenuti

Hafenstrasse 4

8820 Wädenswil

078 741 87 18

solange.ackermann@gmx.ch

„Platzhalter"/ Aeberli Hans Ruedi

Walderstrasse 35

8340 Hinwil

044 937 48 20

hraeberli@sunrise.ch

„Claudia Aeschbach Claudia

Burgunderstrasse 25

4051 Basel

079 780 00 08

info@koerpernetzwerk.ch

www.koerpernetzwerk.ch

„Platzhalter"/ Aeschlimann Gudrun

Hauptstrasse 5A

3800 Matten b. Interlaken

033 822 10 88

077 422 75 62

gudrun.ae@web.de

„Judith Arlt Judith

Gotthelfstrasse 18

8640 Rapperswil

077 425 28 14

trager.jarlt@gmail.com

„Esther Beeler Esther

Grundstrasse 63

6430 Schwyz

041 810 11 85

esbee66@hotmail.com

„Marianne Berger Rora Marianne

Drusbergstrasse 68

8053 Zürich

044 918 12 15

marianne@berger-rora.ch

„Sabina Bettini Sabina

Rudolfstrasse 24

8400 Winterthur

077 430 35 14

bettini@praxisraum-federleicht.ch

www.praxisraum-federleicht.ch

„Bieri Bieri Sonja

Trager Praxis

Sonnhalderain 66

6030 Ebikon

079 315 74 01

sonja@trager-wave.ch

www.trager-wave.ch

„Claudia Böhmer Claudia

TRAGER-Praxis

Hofstrasse 39

4127 Birsfelden

061 312 87 52

076 320 87 52

claudia@boehmer.ch

www.trager-basel.ch

„Markus Böhmer Markus

TRAGER-Praxis

Hofstrasse 39

4127 Birsfelden

061 312 87 52

mail@boehmer.ch

www.trager-basel.ch

„Platzhalter"/ Boller Alessandra

Atelier Revivre

Rue Pré Fleuri 2A

1950 Sion

027 322 51 17

atelier.revivre@bluewin.ch

„Platzhalter"/ Braatz Frauke

RehaClinic Bad Zurzach

Quellenstrasse 34

5330 Bad Zurzach

+49 77 63 80 23 12

frathobra@online.de

„Christine Bürgler Christine

Naturheilpraxis

Buolterlistrasse 21

6052 Hergiswil

041 630 37 75

buergler.christine@gmail.com

„Sandra Busenhart Sandra

Ergotherapie Rhypark

Rheinweg 4

8200 Schaffhausen

052 624 27 11

sandra.busenhart@ergo-rhypark.ch

www.ergo-rhypark.ch

„Platzhalter"/ Camenisch-Krättli Karin

Gartenstrasse 3

7000 Chur

079 396 38 88

karin.kraettli@bluemail.ch

„Diana Cherella Diana

Freiestrasse 100

8032 Zürich

077 475 98 39

dcherella@yahoo.com

„Platzhalter"/ Csomòs Eva

Salzstrasse 16

5330 Bad Zurzach

056 249 37 46

„Patricia de Pablos Patricia

Heilfeld5

Wartstrasse 5, 1. Stock

8400 Winterthur

079 319 44 54

patricia.depablos@bluewin.ch

www.einegutemassage.ch

„Ruth Ernst Ruth

Körper- und Schmerztherapie

Neumarkt 8

8400 Winterthur

052 202 15 07

079 937 62 09

ru.ernst@hispeed.ch

„Peter Fankhauser Peter

Trager Praxis

Uster West 12

8610 Uster

043 497 84 65

info@trager-praxis.ch

www.trager-praxis.ch

„Marlies Fritsche Marlies

HeadRelease

Oberer Graben 3

9000 St.Gallen

079 387 00 87

headrelease@gmx.net

www.headrelease.ch

„Geissberger Geissberger Agnes Julia

Trager Praxis

Uster West 12

8610 Uster

043 497 84 65

julia@trager-praxis.ch

www.trager-praxis.ch

„Karin Gerber Karin

Zentralstrasse 20a

8604 Volketswil

076 543 22 84

saitenzauber@gmx.ch

„Ingrid Geyer Ingrid

Isenbühlweg 4

8235 Lohn SH

052 624 27 11

simply.ingrid@gmx.ch

„Edith Grob Edith

Trager-Ayurveda-Massagen

Klostermatt 12

6415 Arth

041 855 20 43

edgro@sunrise.ch

www.emindex.ch/edith.grob

„Madeleine Gutknecht Madeleine

Trager Praxis

Luftstrasse 7

8820 Wädenswil

044 781 10 66

079 755 14 00

madeleine.gutknecht@swissonline.ch

„Platzhalter"/ Hänzi-Wyss Alix

Mätteli 4

3323 Bäriswil

031 859 13 31

078 754 52 65

alix.haenzi@hotmail.de

„Heike Heinzelmann Heike

Trager Praxis

Neugasse 49

9000 St. Gallen

071 244 14 58

h.hzm@bluewin.ch

„Renate Hoffmann Renate

Klangraum

Unteres Zihl 6

3127 Mühlethurnen

033 335 10 27

renatehoffmann@gmx.ch

www.derklangraum.ch

„Heidi Horat-Reichmuth Heidi

Rosengasse 10

8775 Hätzingen

055 643 20 77

heihorat@gmx.ch

www.horat.trager.ch

„Silvia Kaufmann Silvia

Gesundheitszentrum Apotheke

Kaufmann AG,  Postplatz 3

6130 Willisau

079 376 23 99

silkau-wil@hotmail.com

„Stefan Keller Stefan

Rietstrasse 34

8200 Schaffhausen

052 625 68 70

079 407 85 64

info@body-wave.ch

www.body-wave.ch

„Yvonne Keller Yvonne

Med. Rücken-Center

Nüschelerstrasse 45

8001 Zürich

044 211 60 80

info@rueckencenter.com

www.rueckencenter.com

„Bettina Knauer Bettina

Neugasse 49

9000 St.Gallen

078 767 21 45

bedosknauer@gmail.com

www.trager.kalos.ch

„Karin Krattiger Karin

Praxis für Craniosacral-, Physiotherapie & Trager

Zollrain 2

5000 Aarau

079 455 98 68

karin.krattiger@gmx.ch

www.cranio-krattiger.ch

„Kareem Krüger Kareem

Praxis für Körpertherapie & Meditation

Zollikerstrasse 44

8008 Zürich

079 414 12 51

info@cominghome.ch

www.cominghome.ch

„Pratibha Krüger Pratibha

Praxis für Körpertherapie & Meditation

Zollikerstrasse 44

8008 Zürich

079 847 99 12

info@cominghome.ch

www.cominghome.ch

„Platzhalter"/ Leu Margrit

Gemeinschaftspraxis

Oberbergweg 2

8212 Neuhausen a. Rheinfall

079 244 52 89

maleu@bluewin.ch

„Shola Maoba Steinitz Shola

IDLC GmbH

Murbacherstrasse 34

4056 Basel

061 321 75 35

076 389 75 35

info@idlc.ch

www.idlc.ch

„Platzhalter"/ Martin Nicole

Rue de la Cité 19

1204 Genève

022 311 06 48

079 364 66 20

nicole-martin@bluewin.ch

„Karin Möckel-Brandt Karin

Buchenweg 6

5436 Würenlos

076 330 20 54

info@koerperwellen.ch

www.koerperwellen.ch

„Platzhalter"/ Monstein-Kunz Ariane

St. Georgenstrasse 163

9011 St. Gallen

071 220 37 73

ariane-monstein@bluewin.ch

„Dora Müller-Dumermuth Dora

TRAGER Praxis

Heinestrasse 10

9008 St.Gallen

071 244 20 36

079 305 57 02

dora_m@bluewin.ch

„Verena Neff-Rütter Verena

Altersheim Abendruh

Bedastrasse 19/21

9200 Gossau

071 388 16 17

vreni-neff@bluewin.ch

„Suzie Paradis Suzie

Avenue de Tourbillon 34

1950 Sion

079 753 31 10

eizusparadis@gmail.com

www.massotherapie-valais.ch

„Corinne Payot Corinne

Praxisgemeinschaft

Benkenstrasse 38

4054 Basel

061 271 03 73

079 954 06 21

corinne_payot@yahoo.de

www.praxis-payot.ch

„Platzhalter"/ Rauch Revital

Körpertherapie Revital

Lyssachstrasse 9

3400 Burgdorf

034 423 62 79

076 365 55 08

revital@sunrise.ch

www.revitalumatar.ch

„Platzhalter"/ Rehsteiner Linda Grace

Multilevelled Learning Process

Im Feldbach 10

8266 Steckborn

055 240 11 15

079 712 90 11

lindagrace.re@bluewin.ch

„Platzhalter"/ Richner Maja K.

Harmonie Praxis für ganzheitliche Arbeit

Käterlistrasse 22

5102 Rupperswil

062 897 30 12

„Tekeal Riley Tekeal

Altenbergstrasse 50

3013 Bern

078 854 41 93

tekeal@me.com

www.thetragermethod.com

„Susanne Roth Susanne

Praxis für Körper- & Bewegungstherapie

Aarstrasse 22

3011 Bern

031 311 32 57

079 393 42 55

su.roth@bluewin.ch

„Platzhalter"/ Ruffier des Aimes Edith

erda

Bleuelhuserstrasse 1

8259 Kaltenbach

052 741 58 24

edith.rda@gmail.com

„Daniela Rusconi Daniela

Atem Coaching Trager

Idaplatz 2a

8003 Zürich

076 580 15 48

da@danielarusconi.ch

www.danielarusconi.ch

„Platzhalter"/ Sandona Loretta

Praxis für bewusstes Wohlbefinden

Wagnerweg 4

8810 Horgen

044 725 57 40

079 360 48 05

losandona@bluewin.ch

„Helen Schmid Helen

Morgartenstrasse 15

8004 Zürich

044 291 18 62

079 386 86 07

praxis@helenschmid.ch

www.helenschmid.ch

„Platzhalter"/ Schmid Ursula

Trager-Praxis

Speicherstrasse 18d

8500 Frauenfeld

052 223 28 10

trageruschmid@gmx.net

„Platzhalter"/ Schneider Lilli

Energie- und Körperarbeit

Mühlgasse 8 B

5070 Frick

079 718 20 88

lilischneider@bluewin.ch

www.lillischneider.ch

„Bill Scholl Bill

Trager Praxis

Irchelstrasse 18

8057 Zürich

076 391 19 45

billstrageremail@gmail.com

„Gabriela Scholl-Läubli Gabriela

Trager Praxis

Irchelstrasse 18

8057 Zürich

078 726 81 10

info@scholl.trager.ch

www.scholl.trager.ch

„Jacqueline Schrade Jacqueline

Zwischenwegen 3

8184 Bachenbülach

079 476 49 67

schradej@bluewin.ch

„Judy Seibert Judy Rose

13011 Daley Street

Silver Spring, MD 20906

USA

001 301 949 4145

001 240 688 2223

mizjudyrose@msn.com

www.tragerbyjudyrose.com

„Margrit Sibler-Bieri Margrit

Mülligerstrasse 3b

5210 Windisch

056 442 13 04

076 503 85 93

m.sibler-bieri@gmx.ch

„Platzhalter"/ Siebers Ruth

Praxis für Körpertherapie und focusing

Berninastrasse 63

8057 Zürich

043 288 50 41

r.siebers@sunrise.ch

„Platzhalter"/ Siegmann Susanne

Schaffhauserstrasse 5

8400 Winterthur

079 153 25 00

su.siegmann@hispeed.ch

„Reinhild Spalinger Reinhild

Im Chessler 1

8196 Wil

044 869 13 49

rei.spalinger@shinternet.ch

„Platzhalter"/ Stauffer Miriam

Standweg 20

2556 Schwadernau

032 373 42 37

„Rosina Steuri Rosina

Massage- und Tragerpraxis

Obstgartenweg 3

5722 Gränichen

062 842 61 45

rosina@steurimassagen.ch

www.steurimassagen.ch

„Platzhalter"/ Stock Maja

RehaClinic Bad Zurzach

Quellenstrasse 34

5330 Bad Zurzach

„Hilary Stocker Hilary

Mobile Tragerpraxis

Im Raum Zug

078 874 54 07

st.hilary@gmx.net

„Beat Streuli Beat

Physiotherapie & körperorientierte Prozessbegleitung

Habsburgstrasse 30

8400 Winterthur

052 223 20 47

bstreuli@bluewin.ch

„Karin Then Karin

Med. Rücken-Center

Nüschelerstrasse 45

8001 Zürich

044 211 60 80

info@rueckencenter.com

„Platzhalter"/ Toledo Küng Noemi

Rietackerstrasse 13

8610 Uster

044 942 27 06

noemi.toledo@hispeed.ch

„Sarah Urscheler Sarah

Praxis Körperlicht

Muristrasse 3

3006 Bern

079 304 60 78

kontakt@koerperlicht.ch

www.körperlicht.ch

„Jeannette Vogel-Hägeli Jeannette

Lutenwil 1516

9650 Nesslau

071 344 33 43

jeannette@derort.ch

www.derort.ch

„Sandra von Känel Sandra

Praxis für Coaching & Trager

Witikonerstrasse 39

8032 Zürich

079 707 55 58

info@trager-massage.ch

www.trager-massage.ch

„Corinne von Rohr Corinne

Tragerpraxis Oberflachs

Chalmweg 1

5108 Oberflachs

056 544 91 08

076 507 28 73

comue@gmx.ch

www.trager-oberflachs.ch

„Matthias von Rohr Matthias

Tragerpraxis Oberflachs

Chalmweg 1

5108 Oberflachs

056 544 91 08

076 507 28 73

mads@gmx.ch

www.trager-oberflachs.ch

„Platzhalter"/ Wettstein-Heiniger Doris

Usterstrasse 57

8600 Dübendorf

079 822 48 48

doris.wettstein@glattnet.ch

„Platzhalter"/ Wieland Patzen Esther

Implus-Raum

Domleschgerstrasse 7

7415 Rodels

081 630 13 63

esther_wieland@bluewin.ch

„Lucas Wyss Lucas

Massage zur Münz

Zeughausgasse 16

6300 Zug

041 710 34 14

lucaswyss@gmail.com

www.zug-massage.ch

„Platzhalter"/ Zibung Beatrice

Florastrasse 42, Postfach 1601

8610 Uster

079 235 32 51

beazibung@bluewin.ch

www.prowasa.ch